Храм во имя святого праведного воина Феодора Ушакова

Престол и престольные праздники

Во имя святого праведного воина Феодора Ушакова

• 15 октября
  • 5 июня (Собор Ростово-Ярославских святых)
  • 5 августа (прославление)

Храм во имя святого праведного воина Феодора Ушакова – единственный в Красносельцовском сельском поселении Рузаевского района Республики Мордовия.  В состав Красносельцовского сельского поселения входят: поселок Совхоз «Красное сельцо», деревня Красное сельцо, село Татарский Шебдас, деревня Русский Шебдас, разъезд Медведовка. Всего населения – около 1800 человек.

Своего храма в поселке совхоза «Красное сельцо» не было. В ноябре 2003 года здесь был открыт молельный дом с престолом во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. 14 ноября 2003 года, как гласит надпись, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий преподал антиминс «.. для священнодействования в храме св. прав. воина Феодора Ушакова с. Красное сельцо Рузаевского района Мордовии…». Молельный дом располагался в одной из квартир 4-этажного жилого дома.

В марте 2004 года руководство сельхозпредприятия передало епархии в безвозмездное пользование одноэтажное кирпичное здание, в котором, после ремонта и благоустройства, разместилась Свято-Феодоровская церковь.

9 октября 2005 года состоялось  Учредительное собрание местной православной религиозной организации прихода церкви во имя святого праведного воина Феодора Ушакова поселка совхоза «Красное сельцо».

В декабре 2005 года силами прихожан был сооружен церковный купол. В январе 2006 года на куполе установлен крест.

В июле 2008 года в храме был возведен деревянный иконостас.

В 2017 году рядом с храмом сооружена звонница.

Храм во имя святого праведного воина Феодора Ушакова — новопостроенный, кирпичный, однопрестольный, одноглавый. Приход входит в состав I Рузаевского благочиния Саранской епархии Мордовской митрополии Русской Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт прихода церкви во имя святого праведного воина Феодора Ушакова поселка Красное сельцо Саранской епархии обязательна

ПУБЛИКАЦИИ